ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Роль образовательного статуса матери в изменении генотип-средовых соотношений в структуре языковых характеристик

Д. Н. Чернов
Информация об авторах

Кафедра общей психологии и педагогики, психолого-социальный факультет,
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Москва

Для корреспонденции: Чернов Дмитрий Николаевич
ул. Островитянова, д. 1, г. Москва, 117997; ur.liam@amid_vonrehc

Статья получена: 14.04.2017 Статья принята к печати: 07.05.2017 Опубликовано online: 20.07.2017
|
Таблица 1. Разделы, субтесты Гейдельбергского теста и соответствующие им сферы языковых операций
Таблица 2. Результаты дисперсионного анализа по двум подвыборкам близнецов (в каждой — по одному близнецу из пары)
Примечание. Нижний индекс 1 — выборка, состоящая из первых партнеров по близнецовым парам; нижний индекс 2 — выборка, состоящая из вторых партнеров по близнецовым парам; ОРД — основной результат действия; Fэмп — эмпирическое значение F-критерия; p — точный уровень статистической значимости.
Таблица 3. Усредненные фенотипические, генотипические и средовые корреляции по субтестам Гейдельбергского теста по выборкам близнецов из семей с высоким и средним образовательным статусом матерей
Примечание. В верхней части таблицы представлены данные по выборке близнецов из семей с высоким образовательным статусом матерей; в нижней части — данные по выборке близнецов из семей со средним образовательным статусом матерей; в каждой ячейке в первых строках даны величины фенотипических корреляций, во вторых строках — величины генотипических корреляций и в третьих строках — величины средовых корреляций; прочерк — корреляции вычислить невозможно. Здесь и далее уровни статистической значимости: * — р < 0,05; ** — р < 0,01; *** — р < 0,005; **** — р < 0,001.
Таблица 4. Усредненные внутрииндивидуальные и внутрипарные кросс-корреляции МЗ близнецов из семей с высоким образовательным уровнем матерей
Примечание. В каждой ячейке вверху — усредненные внутрииндивидуальные кросс-корреляции МЗ близнецов, внизу — усредненные внутрипарные кросс-корреляции МЗ близнецов.