ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Клинические особенности болевых симптомов при предменструальном синдроме

Ю. Э. Доброхотова1, В. Г. Фрипту2, И. И. Гришин1, Л. В. Сапрыкина1, И. А. Мазур1,2,3
Информация об авторах

1 Кафедра акушерства и гинекологии, лечебный факультет,
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Москва

2 Кафедра акушерства и гинекологии,
Государственный университет медицины и фармации имени Н. Тестемицану, Кишенев, Молодова

3 ГК «Медси», Москва

Для корреспонденции: Мазур Инна Александровна
ул. Южная, д. 14, кв. 181, д. Дрожжино, Ленинский р-н, Московская область, 142718; ur.liam@ani_ruzam

Информация о статье

Вклад всех авторов в работу равнозначен: подбор и анализ литературы, планирование исследования, сбор, анализ и интерпретация данных, подготовка черновика рукописи, внесение исправлений.

Статья получена: 22.09.2017 Статья принята к печати: 15.10.2017 Опубликовано online: 15.01.2018
|

Предменструальный синдром (ПМС) — это патология, связанная с менструальным циклом, оказывающая отрицательное влияние на физическое и эмоциональное состояние женщин репродуктивного возраста и характеризующаяся разнообразием соматических и психоэмоциональных симптомов, которые возникают во время лютеи- новой фазы менструального цикла и заканчиваются после начала менструации [1].

По данным отечественных авторов, определяются четыре формы ПМС: нейропсихическая, цефалгическая, отечная и кризовая. Нейропсихическая форма проявляется раздражительностью, депрессией, слабостью, агрессией; отечная форма — тяжестью и болью в молочных железах, отеками верхних и нижних конечностей, лица, метеоризмом, болью в животе, потливостью; цефалгическая форма характеризуется выраженной головной болью, тошнотой, рвотой, депрессией, болью в груди, потливостью; кризовая форма проявляется симпатическими кризами (гипертония, боль в груди, тахикардия): приступы начинаются вечером или ночью, могут быть вызваны стрессом, переутомлением. Помимо этого есть атипичные формы ПМС: вегетативно-яичниковая кардиомиопатия, гипертермия, офтальмоплегия, циклические аллергические реакции [2].

Одной из широко распространенных в Европе классификаций является классификация, предложенная Королевским колледжем акушеров и гинекологов (Великобритания). Согласно ей, ПМС является совокупностью нейропсихических и соматических симптомов, на основе доминации некоторых из которых различают нейропсихическую, соматическую и смешанную формы предменструального синдрома [3].

Многие исследователи считают, что болевой синдром обязательно присутствует при различных формах ПМС, при этом боль имеет как клиническое, так и социальное значение: болевые симптомы определяют тяжесть синдрома, психоэмоциональное и общее состояние женщины, влияя на ее поведение в семье и трудовом коллективе, снижая ее работоспособность [4]. Среди болевых предменструальных симптомов наиболее распространенными являются: головная боль (мигрень) — 50–86 % случаев, масталгия — 85–96 %, тазовые боли и боли в животе — 63–80 %, боли в суставах и в области сердца — 15–17 % [5].

Помимо клинических форм ПМС различают 3 степени тяжести синдрома: легкую, среднюю/тяжелую. При легкой степени ПМС отмечаются 1–4 симптома незначительной интенсивности, не требующие назначение лечения, а при средней/тяжелой — несколько болевых симптомов, сопровождающихся вегетативными и аффективными симптомами (5–12 симптомов), достаточно выраженными, значительно ухудшающими состояние женщины и требующими назначения лечения [6].

Цель исследования — определение клинических особенностей болевых проявлений при ПМС у женщин репродуктивного возраста.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

Исследование провели в 2010–2013 гг. В нем приняли участие 272 женщины: 136 женщин с ПМС средней/тяжелой степени (основная группа) и 136 женщин с единичными предменструальным симптомами (контрольная группа). В исследование были включены женщины репродуктивного возраста (18–45 лет) с регулярным менструальным циклом (25–35 дней, 3–7 дней менструации), которые не используют комбинированные оральные контрацептивы, не беременны и не кормят, не страдают органическими патологиями со стороны репродуктивной и нервной систем, а также психическими заболеваниями.

Диагноз «предменструальный синдром» был поставлен на основании принятых в международном врачебном сообществе диагностических критериев [3, 6, 7]. Для оценки клинических характеристик болевых симптомов и медико-социальных особенностей участниц исследования были использованы медицинские амбулаторные карты, индивидуальные анкеты (возраст, социальный статус, анамнез, характер менструальной функции и показатели репродук- тивной функции) и специальные опросники.

Исследователями широко применяется Менструальный дистресс-опросник Рудольфа Муса (Menstrual Distress Questionnaire, МDQ, R. Moos) [8], состоящий из 8 компонентов, которые объединяют 47 симптомов. Симптомы, перечисленные в данном опроснике, раскрывают клиническую картину и позволяют определить доминирующие предменструальные симптомы (вегетативные, эндокринные и эмоциональные). Опросник был заполнен участницами в лютеиновой фазе цикла при максимальном проявлении симптомов.

Менструальный дневник участницы вели в течение 3 последовательных менструальных циклов, на основании записе оценивали клинический характер и время появления симптомов.

Интенсивность болевых симптомов оценивали по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) [9]: 0 баллов — отсутствие боли, 1–3 — боль легкой степени, 4–6 — боль умеренной степени, 7–9 — боль выраженной интенсивности, 10 баллов — очень сильная боль.

Клиническое обследование включало общее и гинекологическое обследование и ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез. Дополнительно провели онкоцитологическое исследование шейки матки и микроскопическое исследование отделяемого влагалища. Вышеупомянутые исследования были выполнены для определения состояния органов репродуктивной системы и выявления органической патологии репродуктивной системы, которая могла бы провоцировать развитие или ухудшение предменструальных симптомов.

Статистическую обработку результатов выполнили с использованием программного обеспечения Statistica 7.0 (StatSoft, США). Для изучаемых показателей были рассчитаны средние значения. Достоверность различий по группам определеяли с помощью t-критерия Стьюдента (p < 0,05)

Исследование было одобрено Комитетом по этике исследований Государственного университета медицины и фармации имени Н. Тестемицану (30.03.2009). Все участницы исследования дали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Пациентки в группах исследования были сопоставимы по возрасту, физическим данным, параметрам менструального цикла.

При проведении онкоцитологического исследования шейки матки, микроскопии влагалищного содержимого и ультразвукового исследования органов малого таза и молочных желез у участниц исследования не выявили патологий, которые могли бы вызывать развитие или усиление предменструальных симптомов.

Проанализировав данные анамнеза пациенток, участвовавших в исследовании, мы выявили у них ряд гинекологических заболеваний, частота которых не отличалась статистически значимо между группами исследованиями (р > 0,05). Воспалительные заболевания органов малого таза (воспалительные процессы, пролеченные ранее) встречались в 36,02 ± 4,11 % случаев в основной группе и 27,94 ± 3,84 % случаев — в контрольной. Кисты яичников, выявленные ранее и пролеченные консервативно или оперативно, в 5,14 ± 1,89 и 8,08 ± 2,33 % случаев соответственно, миома матки — в 6,61 ± 2,13 и 4,41 ± 1,76 % случаев. Гинекологические операции (цистэктомии, внематочная беременность, консервативная миомэктомия) когда-либо были выполнены 7,35 ± 2,23 и 5,88 ± 2,01 % пациентов в основной и контрольной группах соответственно. Частота нарушений менструального цикла (меноррагия, олигоменорея) не превысила 5 % в обеих группах.

Анализ результатов, полученных с помощью Менструального дистресс-опросника Рудольфа Мосса, показал, что у пациенток в основной группе значения показателей по всем компонентам опросника, кроме компонента «Волнение и возбудимость», были достоверно выше, чем у женщин в контрольной группе (табл. 1). Средняя общая оценка по опроснику в основной группе составила 47,14 ± 3,67 балла, что соответствует критерию ПМС средней тяжести (22–51 баллов), а в контрольной группе — 10,28 ± 1,94 балла, что соответствует критерию ПМС легкой степени (4–21 балла).

Среди болевых предменструальных симптомов встречались: головные боли — в 66,17 % случаев в основной группе и в 22,79 % случаев в контрольной группе (p ˂ 0,001); тяжесть/боль в молочных железах — в 83,08 % и 49,26 % случаев (p ˂ 0,001); тазовые боли — в 70,58 % и 35,29 % случаев (p ˂ 0,001); вздутие/боли в животе — в 64,7 % и 25,73 % случаев (p ˂ 0,001); боли в мышцах и суставах — в 51,47 % и 21,32 % случаев соответственно (p ˂ 0,001) (рис. 1).

Важно отметить, что вышеперечисленные болевые предменструальные симптомы встречаются в комплексе с эмоциональными и вегетативными симптомами. В контрольной группе отмечались единичные незначительные по интенсивности проявления симптомы. В основной группе у пациенток отмечали в среднем 5,62 ± 0,92 предменструальных симптома различной интенсивности, среди которых 2,47 ± 0,68 были болевыми выраженной интенсивности, поэтому оказывали отрицательное влияние на общее состояние и поведение женщин (межличностные отношения и трудоспособность) (табл. 2).

Длительность клинического проявления симптомов составила 7,14 ± 1,0 дней в месяц у пациенток основной группы (5–7 дней — 61,03 %, ˃ 7 дней — 38,97 %) и 2,3 ± 1,28 дня в месяц у женщин в контрольной группе (1–4 дня — 88,24 %, отсутствие предменструальных симптомов — 10,29 %) (p ˂ 0,01) (рис. 2).

Болевые симптомы оценивались в комплексе, включая частоту, длительность клинических проявлений, интенсивность болевых ощущений. Ниже представлены данные о клинических особенностях болевых предменструальных симптомов у пациенток, участвовавших в исследовании (табл. 3).

Головная боль относится к симптомам, определяющим тяжесть ПМС, является причиной снижения трудоспособности и ухудшает качество жизни женщины. У участниц исследования в основной группе продолжительность и интенсивность головных болей по шкале ВАШ была достоверно выше, чем в контрольной группе (р < 0,01) (табл. 3). При этом у 36,03 % (n = 49) из них приступы головной боли характеризовались односторонней локализацией, у 41,11 % (n = 37) — пульсирующим типом боли; у 31,11 % (n = 28) пациенток головные боли сопровождались тошнотой/рвотой, 14,44 % (n = 13) — слезотечением, 54,44 % (n = 49) — фоно- и фотофобией, 31,11 % (n = 28) — беспокойством, 37,78 % (n = 34) — сонливостью, 38,89 % (n = 35) — трудностями с концентрацией внимания, 32,22 % (n = 29) — ухудшением состояния при физической нагрузке, 42,22 % (n = 38) — снижением работоспособности. Головные боли не носили мигренозный характер и не соответствовали критериям приступа мигренозной ауры [10].

Тяжесть и боль в молочных железах отмечалась в ос- новной группе в 83,08 ± 3,21 % случаев (n = 113). Их продолжительность и интенсивность проявления по шкале ВАШ была достоверно выше, чем в контрольной группе (р < 0,01). Тазовая боль отмечалась в основной группе в 70,58 ± 3,9 % случаев (n = 96). Длительность и интенсивность болей были достоверно выше, чем в контрольной группе (р < 0,01). Тазовая боль также часто сопровождалась висцеральными болями, но их продолжительность и степень были значительно меньше. Кроме того, отмечались боли в мышцах и суставах, которые чаще всего присутствовали в комплексе с другими болевыми симптомами (табл. 3).

Пациентки в основной группе отмечали отрицательное влияние болевых предменструальных симптомов на эмоциональное и общее состояние и качество жизни. В контрольной группе отмечались единичные симптомы слабой интенсивности, не оказывавшие отрицательного влияния на эмоциональное и общее состояние женщин.

При оценке компонентов болевого синдрома с помощью ВАШ был составлен «профиль боли» (рис. 3), который включал наиболее часто встречающиеся болевые предменструальные симптомы и эмоциональную составляющую. Болевые симптомы не превышали уровня умеренной интенсивности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

В связи с многообразием клинических проявлений и преобладанием определенных симптомов очень часто пациентки с ПМС обращаются за медицинской помощью к различным специалистам (терапевту, неврологу, эндокринологу), и назначенное лечение оказывается недостаточно эффективным. Поскольку ПМС является гормонально зависимым состоянием, ведение пациенток должно осуществляться врачом-гинекологом. При ПМС тяжелой степени приветствуется совместное консультативное ведение, в которое вовлечены врачи различных специальностей в зависимости от доминантных симптомов (гинеколог, эндокринолог, невролог, терапевт и др.) [11, 12]. Наше исследование было направлено на изучение особенностей болевых предменструальных проявлений c целью улучшения диагностики данного состояния и оптимизации ведения пациенток с ПМС. Полученные результаты подтверждают предположение о том, что болевой синдром сопровождается психоэмоциональными и вегетососудистыми расстройствами и является одним из основных факторов, определяющих тяжесть клинических проявлений ПМС.

При оценке состояния женщин с ПМС симптомы следует регистрировать проспективно, в течение 2–3 последующих циклов с использованием дневника симптомов. Опросники и дневники, использованные в данном исследовании, позволили выявить ключевые особенности предменструальных симптомов, в том числе цикличность проявления исключительно в предменструальном периоде, а также выявить доминирующие симптомы и оценить степень их тяжести.

Результаты проведенного исследования в определенной степени объединяют мнения различных авторов относительно клинических проявлений ПМС. По данным М. Н. Кузнецовой, почти все формы ПМС — цефалгическая, отечная, кризовая — характеризуются одним или несколькими болевыми симптомами [2]. С другой стороны, в соответствии с классификацией Королевского колледжа акушеров и гинекологов, ПМС проявляется нейропсихическими, соматическими и смешанными симптомами [3], при этом соматический комплекс симптомов ПМС включает нейровегетативные и эндокринно-метаболические проявления, среди которых боль различной локализации является одним из важнейших симптомов. Эту классификацию можно рассматривать как более удобную для использования в клинической практике, т. к. методы лечения ПМС при преобладании нейропсихических симптомов кардинально отличаются от методов для ведения пациенток с преобладанием соматических проявлений.

ВЫВОДЫ

В целом предменструальные симптомы проявлялись в виде комплекса эмоциональных и соматических симптомов (в среднем — 5,62 ± 0,92 циклических симптома). Чаще всего они были представлены болями различной локализации (2,47 ± 0,68 симптома от их общего количества). Продолжительность и интенсивность болей у участниц исследования соответствовала средней степени по визуальной аналоговой шкале. Болевые симптомы являлись доминантными и определяли степень тяжести ПМС, оказывая отрицательное влияние на общее состояние женщин.

Результаты исследования позволяют заключить, что симптомы ПМС должны быть подтверждены проспективными ежедневными оценками в течение не менее 2 последовательных циклов, поскольку ретроспективный анамнез не является достаточно надежным.

КОММЕНТАРИИ (0)