ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

К вопросу об актуализации проблемы обезвоживания в спорте

С. А. Парастаев1,2, Ю. В. Мирошникова3, Т. А. Пушкина, В. А. Курашвили4, Т. А. Яшин5, И. Т. Выходец1, М. В. Купеев1, М. Д. Дидур6
Информация об авторах

1 Кафедра реабилитации, спортивной медицины и физической культуры, педиатрический факультет,
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Москва

2 Медицинская клиника Национального агентства клинической фармакологии и фармации, Москва

3 Федеральное медико-биологическое агентство, Москва

4 Федеральный научный центр физической культуры и спорта, Москва

5 Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России, Москва

6 Институт мозга человека имени Н. П. Бехтеревой РАН, Санкт-Петербург

Для корреспонденции: Парастаев Сергей Андреевич
ул. Островитянова, д. 1, г. Москва, 117997; moc.liamg@veatsarapyegres

Информация о статье

Вклад авторов в работу: С. А. Парастаев — интерпретация данных, подготовка черновика рукописи; Ю. В. Мирошникова — планирование исследования, интерпретация данных; Т. А. Пушкина — разработка опросного листа, анализ данных; В. А. Курашвили — анализ литературы; Т. А. Яшин — разработка опросного листа, сбор и анализ данных; И. Т. Выходец — анализ данных; М. А. Купеев — сбор данных; М. Д. Дидур — планирование исследования, интерпретация данных.

Статья получена: 02.11.2017 Статья принята к печати: 25.11.2017 Опубликовано online: 18.01.2018
|

Среди факторов, влияющих на физическую работоспособность атлетов, наряду с интенсивностью энергетического метаболизма важное значение имеет баланс жидкостей в организме [1, 2]. Качественные и количественные характеристики гидратации организма, т. е. насыщения его жидкостью, и нарушение гидратации вследствие обильного потоотделения — от субклинической гипогидратации до развития обезвоживания (дегидратации) — тесно связаны с различными параметрами состояния организма. Именно поэтому показатели, отражающие степень гидратации, могут быть применены для оценки текущего функционального состояния спортсменов.

Эффективные подходы к регидратации, т. е. сохранению и восстановлению баланса жидкости в организме, а если смотреть на проблему шире — водно-солевого баланса в целом, имеют существенное значение для оптимизации восстановления атлетов после тренировочных и соревновательных нагрузок. Так, в исследованиях, организованных в соответствии с принципами доказательной медицины, было установлено, что в сравнении с водой низкой минерализации углеводно-электролитные растворы (УЭР, или CES — carbohydrate-electrolyte solutions) обладают более выраженной регидратирующей активностью и, соответственно, ускоряют темпы постнагрузочного восстановления, что создает предпосылки для повышения спортивной результативности [3]. Назначение УЭР согласно позиции Международного общества спортивного питания (International Society of Sports Nutrition, ISSN) — содействие регидратации, восполнение убыли электролитов, а также поддержание потенциала выносливости [4]. Определен оптимальный компонентный состав данной категории продуктов специализированного питания (их относят к спортивным напиткам). Обязательными ингредиентами являются углеводы (их должно быть не менее 2), а также натрий — единственный минерал, дефицит которого не нуждается в обязательном восполнении [5]. Включение иных минералов, и прежде всего калия, рассматривается как факультативное. Это детерминировано, во-первых, данными о сохранении приемлемого уровня содержания калия при значительных (до 3–4 л/сут.) потерях пота в ходе продолжительной (в течение 8 дней подряд) физической активности даже при сниженном потреблении минерала (до 30 % от суточной нормы) [6], а во-вторых — отсутствием убедительных данных об отрицательном влиянии сниженных уровней содержания не только калия, но также магния и кальция на переносимость физических нагрузок. Регламентации потребления УЭР (прежде всего, созданию рациональных алгоритмов) посвящены многочисленные Согласительные заявления — Consensus Statements [5, 7, 8, 9, 10, 11].

Несмотря на столь пристальное внимание тренерского и медицинского профессионального сообщества к проблеме поддержания водно-солевого баланса в организме, а также на предложение рынком чрезвычайно широкого спектра коммерческих спортивных напитков, на практике гипо- и дегидратация по-прежнему достаточно часто выявляется как у квалифицированных атлетов, так и у лиц, регулярно занимающихся физической культурой. Так, по данным Sponsiello и соавт. [12], оптимальная гидратация была констатирована лишь у 37 % обследованных спортсменов, а по данным В. А. Курашвили [13] до 91 % спортсменов, профессионально занимающихся игровыми видами спорта (баскетбол, гандбол, футбол), начинают тренировки при обезвоженном состоянии организма. При этом часто атлеты не выражают обеспокоенности из-за вероятного обезвоживания организма: так, 65 % участников забегов на длинные и сверхдлинные дистанции не придавали значения возможной проблеме [14]. Следует заметить, что эти данные были получены в ходе опроса 419 мужчин и женщин, участников Чикагского марафона, большинство из которых принимали участие в подобных соревнованиях не менее 10 лет.

Уровень насыщения тканей организма влагой рассматривается как индивидуально детерминированный показатель, т. е. определяемый для каждого спортсмена с учетом его антропометрических данных, а также параметров инструментального и лабораторного тестирования, пищевого поведения, социального и культурологического статуса, конфессиональной принадлежности [8]. При этом авторы работы [8] не учитывали такой аспект, как способность спортсменов ориентироваться в проблеме индуцированного нагрузками дефицита жидкости и способах его восполнения.

Мотивационной установкой для проведения настоящего исследования стало стремление к выявлению связи между информированностью по вопросу рационализации питьевого режима как одной из особенностей пищевого поведения в достаточно специфической социальной группе (спортсмены высокой квалификации) и установленным лабораторными методами гидратационного статуса атлетов.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

Исследование было проведено в два этапа.

На первом этапе 51 профессиональный спортсмен ответил на вопросы разработанной нами анкеты. В группе респондентов имелось незначительное преобладание мужчин над женщинами: 53 % против 47 %. Возрастной состав группы опроса был следующим: спортсмены 16–18 лет — 51 %, 19–21 года—18 %, 22–24 лет — 12 %, 25 лет и старше — 20 %. Средний возраст составил 20,4 года. Атлеты специализировались в различных видах спорта: хоккее на льду, водном поло, большом теннисе, фигурном катании. Среди участников опроса было 9 мастеров спорта международного класса и 5 заслуженных мастеров спорта.

Разработанный опросный лист содержал 19 вопросов, сгруппированных в 6 блоков:

  • блок 1 (вопросы 1–5) — общая информация о спортсмене (пол, возраст, антропометрические данные, спортивная специализация и уровень квалификации, направленность и интенсивность тренировочного процесса на данном этапе подготовки);
  • блок 2 (вопросы 6–7) — самооценка состояния водно-солевого баланса во время и после тренировочных нагрузок, а также осведомленность о средней потере жидкости за одну тренировку;
  • блок 3 (вопросы 8–11) — сведения о характере восполнения потерь жидкости спортсменом во время тренировочных занятий;
  • блок 4 (вопросы 12–15) — характеристика подходов к восполнению убыли жидкости после тренировки;
  • блок 5 (вопросы 16–18) — информация о восполнении потери влаги во время соревнований;
  • блок 6 (вопрос 19) — марки специализированных спортивных напитков для нормализации водно-солевого баланса.

На втором этапе был проведен ретроспективный анализ результатов лабораторных исследований, косвенно характеризующих гидратационный статус спортсменов. Изучали деперсонифицированные результаты тестирования, проведенного в ходе углубленных медицинских обследований 30 спортсменов высокого класса, специализирующихся в мини-футболе; ни один из игроков не был задействован на первом этапе исследования. В качестве косвенных маркеров сдвигов водно-электролитного баланса рассматривали 3 показателя: гематокрит (объемная доля эритроцитов в крови) из реестра параметров общего клинического анализа крови, содержание Na+ в крови, а также удельную плотность мочи. Массив результатов лабораторных проб был предоставлен Клиникой спортивной медицины Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По итогам опроса нами были получены данные, свидетельствующие о различной информированности респондентов о сущности де-/регидратации организма в процессе спортивной деятельности: от крайне низкой осведомленности в сложнокоординационных видах спорта до приемлемой — в игровых. Ключевая проблема — нехватка информации о методах оценки водно-электролитного баланса и о целесообразных объемах потребления жидкости до, во время и после тренировочных и соревновательных сессий. При этом 86 % спортсменов пьют во время нагрузок значительной продолжительности, что можно рассматривать как позитивный признак.

Как правило, глубина познаний о величине персперационных потерь и способах их восполнения тесно связана с уровнем спортивной квалификации: чем выше последняя, тем свободнее ориентируются спортсмены в вопросах управления своим гидратационным статусом. Однако даже спортсмены топ-уровня, как правило, недооценивают значение достаточно простых способов мониторинга насыщенности организма влагой: взвешиванием до и поcле тренировок, градацией цветности мочи по размещенному на сайте спортивного медицинского центра Университета Западной Алабамы (США) шаблону [15], определением композиционного состава тела и удельной плотности мочи.

Уровень индивидуальных потерь жидкости в ходе тренировочных сессий определяли лишь 7 опрошенных спортсменов из 51, т. е. всего 14 % (рис. 1). Надо отметить, что в этой крайне немногочисленной группе объем потребляемой во время нагрузок жидкости обычно составлял 50–70 % от объема убыли влаги. На рис. 2 представлены данные о фактических потерях жидкости за время тренировки, а данные рис. 3 и рис. 4 показывают, что большинство спортсменов потребляют недостаточно жидкости для возмещения ее потерь, особенно после тренировки.

В качестве ведущего средства восстановления водно-солевого баланса спортсмены, как правило, упоминают питьевую воду. Чаще на ее употрблении настаивают тренеры, которые настороженно относятся к многокомпонентности углеводно-электролитных растворов из-за риска нарушения антидопинговых правил.

Среди специализированных УЭР наибольшей популярностью среди опрошенных спортсменов пользовались те, которые поставляются в команды в соответствии с заявками, т. е. продукты, закупаемые централизованно. Специализированные продукты отечественного производства потребляются крайне редко: на них приходится не более 20 % УЭР.

Достаточно часто спортсмены комбинируют коммерческие спортивные напитки (изо- и гипотонические) с питьевой водой, причем некоторые атлеты делают это осознанно, опираясь на некую информационную поддержку (к сожалению, не всегда обоснованную).

Результаты анализа данных лабораторных исследований, косвенно указывающих на нарушение водно-электролитного баланса, оказались достаточно необычными.

По уровню гематокрита превышение референсного значения (47 %) мы констатировали лишь водном случае, пограничные величины (44–46 %) были зафиксированы у 23 из 30 футболистов. Таким образом, тенденция к сокращению доли жидкой фракции крови, что можно рассматривать как признак гипогидратации, имела место в 80 % случаев.

Гипернатриемия как вероятный критерий гиперосмотической гипогидратации, т. е. преобладания потери жидкости над минеральной составляющей (выше 152 мОсмоль/кг H2O) была выявлена сразу у 17 спортсменов, пограничные значения (146–152 мОсмоль/кг H2O) — у 5. В 7 случаях содержание натрия в крови находилось в пределах фи- зиологической нормы (135–145 мОсмоль/кг H2O), а в 2 случаях — было снижено, т. е. отмечалась гипонатриемия. У этих 2 спортсменов имело место гипоосмотическое состояние, но оснований предполагать гипергидратацию («водную интоксикацию» вследствие потребления больших количеств питьевой воды) было недостаточно, т. к. в обоих случаях удельная плотность мочи была приемлемой — 1020.

Повышение удельной плотности мочи за счет избыточной концентрации разведенных в ней веществ до 1025 и выше, позволяющее заподозрить обезвоживание, было отмечено в 5 случаях; оптимальная гидратация, индикатором которой являются значения показателя менее 1020 — в 11 случаях. Допустимые значения (1020–1025) зафиксировали у 14 спортсменов. Таким образом, тенденция к повышению концентрации растворенных в моче веществ имела место приблизительно в 2/3 случаев, однако данный феномен не значим без дополнительной информации о содержании мочевины, роль которой в создании осмоляльности мочи выше, нежели натрия.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Низкая информированность спортсменов высокого класса об индуцированном физическими нагрузками дефиците жидкости, а также о подходах к его выявлению и коррекции является фактором риска снижения физической работоспособности и спортивной результативности [1, 2, 3]. Результаты нашего анкетирования показывают, что именно в силу низкой осведомленности до 86 % спортсменов не обладают достаточными сведениями для оптимизации своего питьевого режима и, соответственно, лишены возможности управлять своим гидратационным статусом.

Надо отметить, что величина суммарного объема потребления жидкости (во время нагрузок и после их окончания) должна составлять не менее 150 % от ее убыли [3, 5]. Следовательно, наши наблюдения показывают, что не менее 2/3 атлетов, чем бы они ни руководствовались — жаждой или указаниями врачей и тренеров по питьевому режиму, попадают в группу риска по развитию гипо- и дегидратации. При этом непосредственно в ходе тренировочных и соревновательных сессий опрошенные спортсмены обычно восполняют дефицит жидкости на уровне 50–70 % от величины потерь. Похожие данные сообщаются в работе Burke [16]. Это означает, что распространенная проблема — недостаточное питье именно после завершения нагрузок. В целом же результаты нашего анкетирования позволяют констатировать неадекватное потерям восполнение дефицита жидкости по меньшей мере у 73 % спортсменов, занимающихся разными видами спорта.

Что касается результатов ретроспективного анализа деперсонифицированных данных лабораторного тестирования, то наличие сразу трех признаков обезвоживания было отмечено у 3 спортсменов, двух признаков — у 16, только одного — у 8. Случаев, когда все три анализируемых параметра свидетельствовали об оптимальной гидратации (эугидратации), было всего 4, т. е. 10 %. Это меньше тех цифр, которые получали другие исследователи — например, 37 % в работе [12]. Наши наблюдения парадоксальны, т. к. футбол (и соккер, и мини-футбол, и футзал) — это вид спорта, в котором вопросам питания и потребления жидкости уделяется повышенное внимание, о чем свидетельствует наличие регулярно переиздаваемого свода правил [10].

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о недооценке спортсменами риска обезвоживания и его отрицательного влияния на уровень демонстрируемых ими результатов, о непонимании подходов к поддержанию оптимального водно-электролитного баланса в организме. Эта проблема в отечественном спорте усугубляется отсутствием национальных клинических рекомендаций по регидратации в спорте, которые были бы одобрены врачами и тренерским сообществом. Создание и размещение в открытом доступе таких рекомендаций могли бы значительно улучшить ситуацию.

ВЫВОДЫ

Проведенное в ходе исследования анкетирование было ориентировано как на реализацию исследовательских задач, так и на достижение дидактического эффекта: заполнение специально разработанного опросника, последующее обсуждение со специалистами по спортивному питанию вероятных причин многовариантности ответов, в том числе на вопрос о роли рациональной регидратации в повышении (или поддержании на запланированном уровне) результативности — все это явилось для большинства спортсменов стимулом научиться поддерживать в организме водно-солевой баланс. Результаты ретроспективного анализа данных лабораторного тестирования объективно подтвердили наличие проблемы.

Проблема нерационального потребления жидкости спортсменами в процессе тренировочной и соревновательной деятельности по-прежнему чрезвычайно актуальна. В связи с чем важнейшей задачей, подлежащей незамедлительному решению, является создание различных инструментов мониторинга гидратационного статуса для применения как в условиях лабораторного стенда (включая стационарную аппаратуру для изучения композиционного состава тела с возможностью посегментарного анализа), так и для использования в «полевых» условиях (в том числе тест-полоски для определения удельной плотности мочи, электролитного состава пота и вязкости слюны, а также шкала цветности мочи). Возможность мониторирования позволит индивидуализировать программы регидратации на этапах годичного цикла подготовки не только для весьма ограниченного по численности контингента атлетов топ-уровня, но и для спортивного резерва.

КОММЕНТАРИИ (0)