ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Немедикаментозные способы лечения головных болей напряжения у детей школьного возраста

Информация об авторах

1 Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Москва

2 Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Москва

Для корреспонденции: Полунина Виктория Валерьевна
ул. Островитянова, д. 1, г. Москва, 117997; moc.liamg@520tkiv

Информация о статье

Вклад авторов в работу: В. В. Полунина — сбор, анализ и интерпретация данных, подготовка черновика рукописи; Е. Ю. Сергеенко — анализ литературы, планирование исследования; О. В. Ярустовская — редактирование рукописи; В. С. Полунин — статистическая обработка данных.

Статья получена: 03.11.2017 Статья принята к печати: 25.11.2017 Опубликовано online: 22.01.2018
|

Распространенность головных болей среди школьников, по данным разных авторов, составляет от 25 до 80 % [1, 2, 3, 4]. У детей головные боли часто сочетаются с дефицитом внимания и гиперактивностью. При этом головные боли напряжения, т. е. повторяющиеся двусторонние головные боли сжимающего, давящего или ноющего характера, которые имеют значительную продолжительность, встречаются у 18–25 % детей и подростков [5, 6, 7, 8], что составляет примерно 2/3 случаев всех головных болей [9].

Особенностью патогенеза головных болей напряжения у детей и подростков является незрелость механизмов психологической защиты. Факторами возникновения головных болей напряжения у детей могут быть физическое и психическое переутомление, депривация сна, зрительное перенапряжение, проблемы в детском коллективе [1]. Кроме того, некоторые исследователи [10, 11, 12] обращают внимание на высокую частоту среди детей с головными болями напряжения церебрастенических нарушений, в том числе дефицита внимания, снижения памяти, повышенной раздражительности, готовности к аффективным вспышкам. Причинами этих нарушений могут быть последствия перинатальных повреждений ЦНС, перенесенные соматические заболевания, черепно-мозговые травмы, нейроинфекции.

При головной боли отмечаются симптомы вегетативной дисфункции [13, 14, 15]. Своевременное выявление вегетативных нарушений позволяет эффективно корректировать клинические проявления патологии, повышая качество жизни пациентов [15]. Особое значение имеет выявление вегетативного дисбаланса у детей и подростков, поскольку именно в раннем возрасте происходит созревание сегментарных и надсегментарных структур головного мозга, которые оказывают влияние на формирование болевых синдромов, в том числе и цефалгий.

Большую роль в появлении головных болей напряжения играют триггерные точки, расположенные главным образом в области верхнего плечевого пояса и шеи. Триггерная точка — это скопление электрически активных участков мышечных волокон, связанных с сократившимся нервным окончанием двигательного нерва в скелетной мышце. Постоянное напряжение в волокнах самой триггерной точки нарушает кровообращение в этих участках мышцы, там накапливаются продукты метаболизма, тем самым создаются условия для длительного существования точек, которые могут способствовать появлению отраженных головных болей различной локализации. Массаж и, главное, самомассаж триггерных точек позволяет уменьшить головную боль. Это происходит за счет разрыва химической и нейрологической петли обратной связи, которая поддерживает сокращение мышцы, а также за счет улучшения местного кровотока и непосредственного распрямления мышечного волокна [16, 17].

Использование рефлексотерапии при головной боли известно уже давно [18, 19]. Существуют акупунктурные точки, воздействуя на которые можно уменьшить головную боль. Комплексное использование иглоукалывания и точечного массажа триггерных точек позволяет получить длительное избавление от головной боли.

Кинезиотейпирование — это один из способов купирования болевого синдрома, который был предложен в 1973 г. японским мануальным терапевтом Кензо Касе. Эта методика эффективна в реабилитации и используется на протяжении более 30 лет во всем мире. Кинезиотейпы представляют собой эластичные ленты, изготовленные из высококачественного хлопка и покрытые гипоаллергенным клеящим гелем на акриловой основе, который активируется при температуре тела. Эластические свойства тейпов приближены к эластическим параметрам кожи. Хлопковая основа не препятствует дыханию кожи и испарению с ее поверхности. Эти свойства позволяют оставлять тейпы наклеенными на кожу в течение 5–7 суток, не исключая ежедневные водные гигиенические процедуры. Клинические исследования показали, что в основе механизма действия кинезиотейпирования лежит нормализация микроциркуляции в соединительной ткани кожи и подкожной жировой клетчатке, уменьшение болевого синдрома, восстановление функциональной активности мышц, оптими- зация афферентной импульсации на сегментарном уровне [20]. В зависимости от способа наложения тейпа можно получить расслабление или напряжение мышцы, уменьшение напряжения фасций, отечности тканей, рассасывание гематом. Использование различных методов кинезиотейпирования при воздействии на триггерные точки и зоны позволяет закрепить эффект рефлексотерапии и точечного массажа.

Целью нашего исследования было изучение эффективности немедикаментозных методов лечения головных болей напряжения у детей, включавших рефлексотерапию и кинезиотейпирование.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

Исследование проводили на базе Отделения восстанови- тельного лечения Детской городской поликлиники № 39 (Москва). Под нашим наблюдением находились 37 детей в возрасте 9–14 лет (19 мальчиков и 17 девочек) с длитель- ностью головных болей напряжения от 6 до 18 месяцев от момента их появления. Средний возраст детей составил 11,2 ± 1,6 года. Критерием включения являлось наличие у ребенка частых эпизодических головных болей напряжения: не реже 1 раза в месяц, но не чаще 15 раз в месяц — а также активных миофасциальных триггерных точек. В исследование не включали детей с другими видами головных болей и другого возраста.

В амбулаторных условиях все дети посетили невролога, окулиста, психолога, рефлексотерапевта; им была выполнена ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга, общий анализ крови, контроль артериального давления; была произведена оценка состояния мышц шеи и надплечий, спины и верхних конечностей; было проведено анкетирование родителей и детей, исследованы дневники самочувствия. Затем детей рандомизированно разделили на две группы, лечение в которых различалось.

В основнную группу включили 25 детей (13 мальчиков и 12 девочек), которые находились под наблюдением невролога в течение 4 мес., получили 2 курса рефлексотерапии с кинезиотейпированием и были обучены точечному массажу миофасциальных триггерных точек. В контрольную группу включили 12 детей (7 мальчиков и 5 девочек), которые находились под наблюдением невролога также в течение 4 мес. с момента обращения за медицинской помощью и получили лекарственную терапию — анальгетики и миорелаксанты: ибупрофен (суточная доза — не более 30 мг/кг) и мидокалм (суточная доза — 2–4 мг/кг).

До начала терапии пациенты в течение 1–2 мес. совместно с родителями вели дневники самочувствия, в которых отмечали даты появления головных болей, их интенсивность и длительность, а также влияние на общее самочувствие и повседневную активность. Впоследствии на основе записей мы определяли интенсивность болей по визуальной аналоговой шкале (ВАШ): 0 баллов — «боли нет», 10 баллов — «боль невыносима». Для оценки влияния головной боли на повседневную активность использовали методику HIT-6 [21].

Пациентам второй группы провели 2 двухнедельных курса рефлексотерапии: 10–12 процедур за курс длительностью 10–15 мин каждая (продолжительность процедуры зависела от возраста ребенка), ежедневно с перерывом на выходные. Повторный курс проводили через 1 мес. Рефлексотерапия включала поверхностную иглотерапию с помощью массажного валика, корпоральную и аурикулярную иглотерапию, точечный массаж. За один сеанс использовали 5–7 корпоральных и 2–3 аурикулярных точки. Точки выбирали с учетом жалоб пациентов и по результатам их осмотра.

После сеанса рефлексотерапии проводили кинезиотейпирование трапециевидной и задних мышц шеи с целью их расслабления. Использовали аппликации с полосками без натяжения в виде «китайского фонарика» — на трапециевидные мышцы и Y-образные полоски — на задние мышцы шеи.

Корме того, проводили точечный массаж активных триггерных точек, расположенных в области трапециевидной, грудинно-ключично-сосцевидной, ременной, надостной и перикраниальных мышц. Пациенты и их родители были обучены точечному массажу. Им была дана рекомендация выполнять массаж минимум дважды в день, утром и вечером, уделяя по 1 мин каждой точке, а также всякий раз после длительного нахождения в неудобных позах.

Статистическую обработку данных проводили в MS Excel-2007. Рассчитывали среднее значение и среднеквадратичное отклонение для каждого изучаемого параметра, для оценки достоверности различий использовали t-критерий Стьюдента.

Исследование было одобрено этическим комитетом Детской городской поликлиники № 39 (протокол No 1 от 21.03.2016). Родители пациентов дали письменное информированное согласие на участие детей в исследовании.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценку эффективности лечения проводили путем анализа динамики жалоб пациентов, интенсивности проявления симптомов головной боли по результатам осмотра, опроса и тестирования. Данные оценивали до лечения и после его окончания через 4 мес.

В таблица представлена характеристика головной боли в группах наблюдения. В контрольной группе детей, где использовали только медикаментозное лечение, частота эпизодов головной боли за месяц и средняя продолжительность приступа в среднем уменьшились в 1,2 раза, но различия были недостоверны, а в основной группе, где использовалось немедикаментозное лечение, частота эпизодов головной боли за месяц уменьшилась в 2,5 раза и средняя продолжительность приступа — в 2 раза (p < 0,05). При этом обычная интенсивность головной боли в контрольной группе практически не изменилась, а в основной — уменьшилась в 1,5 раза (р < 0,05). Ту же закономерность наблюдали для показателя влияния головной боли на повседневную активность пациентов. Таким образом, использование рефлексотерапии и кинезиотейпирование достоверно лучше способствует снижению интенсивности проявления симптомов головной боли.

Большое значение имеет влияние головной боли на повседневную жизнь пациентов. Оценку этого фактора проводили с помощью методики HIT-6, на рис. 1 и рис. 2 представлены результаты. В контрольной группе количество пациентов с сильным влиянием головной боли на повседневную активность уменьшилось после лечения в 1,2 раза, появились пациенты (8,4 %), на активность которых головная боль оказывала незначительное влияние, но различия были недостоверными. В основной группе после терапии не осталось пациентов, на жизнь которых головная боль влияла бы сильно, а количество пациентов с незначительным влиянием головной боли на повседневную активность увеличилось в 4,7 раза (p < 0,05).

Пациенты с головной болью напряжения жаловались также на снижение внимания и памяти и быструю утомляемость. На рис. 3 показано, что в основной группе после терапии частота жалоб на перечисленные симптомы уменьшалась значительнее, чем в контрольной.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Головные боли напряжения относятся к первичным головным болям и являются наиболее частым типом головных болей у детей и подростков [1, 9]. Полученные нами результаты свидетельствуют об эффективности использования рефлексотерапии в сочетании с кинезиотейпированием при лечении головных болей напряжения с миофасциальным синдромом у детей. Следует отметить, что рефлексотерапия обычно хорошо ими переносится, не имеет побочных эффектов. Большое значение при работе с детьми имеет использование направителя при введении акупунктурных игл — это позволяет уменьшить неприятные болевые ощущения. Важной также является психологическая подготовка маленьких пациентов к проведению сеанса иглоукалывания, использование в процессе спокойной музыки. Обучение родителей и детей массажу миофасциальных триггерных точек и его регулярное применение позволило успешно купировать головную боль и предотвращать ее приступы.

В работах [22, 23, 24] с участием взрослых пациентов также была показана обоснованность использования рефлексотерапии в лечении головных болей, в том числе вследствие снижения употребления анальгетиков и миорелаксантов. Отмечался более выраженный терапевтический эффект рефлексотерапии в сравнении с медикаментозным лечением.

Также важно отметить, что в лечении головных болей напряжения у детей и подростков большое значение имеют создание благоприятной психологической атмосферы в семье и школе, обеспечение достаточного по продолжительности сна, отдыха, правильного режима дня и питания, адекватная физическая и умственная нагрузка, дозированное использование компьютера и общения в социальных сетях, т. е. успех терапии в значительной мере зависит от соблюдения лечебно-охранительного режима пациентами.

ВЫВОДЫ

Применение различных методик рефлексотерапии в сочетании с кинезиотейпированием у детей позволяет не только уменьшить частоту головных болей, их продолжительность и интенсивность, но и устранить сопутствующие симптомы, такие как дефицит внимания и памяти, быстрая утомляемость, причем терапевтический эффект достоверно, нежели при применении анальгетиков и миорелаксантов.

КОММЕНТАРИИ (0)