ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Временная динамика цитокинов в крови при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите у крыс

Н. В. Позднякова1, В. И. Туробов2, Е. Е. Гаранина3, О. А. Рябая1, Ю. К. Бирюкова4, Н. И. Минкевич2, Е. В. Трубникова5, А. Б. Шевелев6, Т. В. Кузнецова7, А. В. Белякова4, И. П. Удовиченко2,8
Информация об авторах

1 Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина, Москва

2 Филиал Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Пущино

3 Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань

4 Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова РАН, Москва

5 Курский государственный университет, Курск

6 Институт биохимической физики имени Н. М. Эмануэля РАН, Москва, Россия

7 Институт общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН, Москва, Россия

8 Пущинский государственный естественнонаучный институт, Пущино

Для корреспонденции: Удовиченко Игорь Петрович
Пр-т Науки, д. 6, г. Пущино, Московская обл., 142290; ur.xednay@1oknehcivodui

Информация о статье

Финансирование: исследование поддержано Министерством образования и науки Российской Федерации (Соглашение о предоставлении субсидии № 14.607.21.0133 от 27.10.2015, уникальный идентификатор RFMEFI60715X0133).

Благодарности: авторы благодарят Бориса Шевелева за участие в иммунизации животных.

Вклад всех авторов в работу равнозначен: подбор и анализ литературы, планирование исследования, сбор, анализ и интерпретация данных, подготовка черновика рукописи, внесение исправлений.

Статья получена: 15.12.2017 Статья принята к печати: 20.12.2017 Опубликовано online: 25.01.2018
|

Изучена динамика содержания цитокинов у крыс линии Dark Agouti с индуцированным экспериментальным аутоиммунным энцефаломиелитом (ЭАЭ). В экспериментальную группу включили 11 животных, которым в подушечки задних лап инъецировали гомогенат спинного мозга беспородных крыс, смешанный с неполным адъювантом Фрейнда. В контрольную группу включили 7 животных, которым в подушечки задних лап вводили по 100 мкл физиологического раствора, смешанного с неполным адъювантом Фрейнда. У животных ежедневно с 1 по 7 сутки отбирали по 500 мкл крови. Был выполнен мультиплексный цитокиновый тест с помощью набора реагентов Bio-Plex Pro Rat Cytokine 24-plex Assay на платформе Bio-Plex. Показано, что в контексте цитокинового профиля модель ЭАЭ у крыс отражает течение рассеянного склероза у человека в части динамики содержания системных лимфопролиферативных и гемопоэтических факторов: IL-1b, IL-2, IL-4, IL-5, IL-6 и IL-7. В части динамики факторов таксиса лимфоцитов, моноцитов и других клеток иммунной системы изученная модель удовлетворительно имитирует динамику содержания IL-17, RANTES (CCL-5) и MCP-1 (CCL-2), но отличается по динамике GRO/KC (CXCL1). В отношении факторов, влияющих на цитотоксические и апоптотические реакции, сходство модели с заболеванием человека было выявлено по таким ключевым факторам, как IFNγ, IL-6 и IL-17, но не по TNFα.

Ключевые слова: рассеянный склероз, экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит, миелин, иммунизация, мультиплексный цитокиновый тест

КОММЕНТАРИИ (0)