ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Таргетное секвенирование у больных с клинически диагностированным наследственным нарушением липидного обмена и острым коронарным синдромом

А. О. Аверкова1, В. А. Бражник2, Г. И. Спешилов3,4, А. А. Рогожина, О. С. Королёва, Е. А. Зубова2, А. С. Галявич5, С. Н. Терещенко6, О. И. Боева7, Д. А. Затейщиков2
Информация об авторах

1 Центральная государственная медицинская академия Управления делами Президента РФ, Москва, Россия

2 Городская клиническая больница № 51, Москва, Россия

3 Институт проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, Москва

4 ООО «Ридсенс», Троицкий наноцентр ФИОП «Роснано», Москва

5 Казанский государственный медицинский университет, Казань

6 Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии, Москва, Россия

7 Ставропольский государственный медицинский университет, Ставрополь

Для корреспонденции: Анастасия Олеговна Аверкова
ул. Маршала Тимошенко д. 19, строение 1А, г. Москва, 121359; ur.liam@keva

Статья получена: 30.09.2018 Статья принята к печати: 05.11.2018 Опубликовано online: 23.11.2018
|

Среди наследственных нарушений липидного обмена семейная гиперхолестеринемия (СГХС) служит одной из наиболее известных причин ранней манифестации ишемической болезни сердца (ИБС) и ведет к двадцатикратному повышению риска развития сердечно- сосудистых заболеваний [1]. Это самое распространенное моногенное нарушение липидного обмена с аутосомно- доминантным типом наследования, ведущее к повышению уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛНП). Большинство (60–80%) больных гетерозиготной формой СГХС, определенной клинически, являются носителями мутаций в гене рецептора ЛНП (LDLR); в разных географических регионах преобладают различные мутации. В результате происходит уменьшение количества молекул рецептора ЛНП (ЛНПР) или снижение активности ЛНПР. Ген LDLR расположен в коротком плече 19 хромосомы и состоит из 18 экзонов, транскрипция и трансляция которых приводит к синтезу 5 доменов, формирующих на поверхности клетки ЛНПР [2]. Около 5–10% больных гетерозиготной формой СГХС являются носителями мутаций гена APOB, что проявляется фенотипически менее выраженным повышением уровня холестерина, чем в случае мутаций LDLR, и эти мутации более распространены у жителей центральной Европы, чем в других регионах [3]. Дефект белка апоB100 на частицах ЛНП препятствует их связыванию с ЛНПР. Ген картирован на хромосоме 2p и включает 29 экзонов [2]. Мутации приобретения функции (gain-of-function, GOF) гена пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексинового типа 9 (PCSK9) представляют собой третью основную причину развития аутосомно-доминантной СГХС, обусловливая менее 1% случаев СГХС в большинстве исследованных популяций. Они приводят к ускоренной интернализации и разрушению ЛНПР и уменьшению количества молекул ЛНПР. Ген PCSK9 расположен в малом плече хромосомы 1p32 и содержит 12 экзонов и 11 интронов [4, 5]. Очень редко причиной развития СГХС являются мутации в других генах, участвующих в обмене липидов [3]. Нередко пациенты оказываются носителями двух мутаций в генах, ассоциированных с СГХС. Однако у 20–40% больных с клинически диагностированной СГХС причинную мутацию выявить не удается.
Целью работы было определение спектра патологических вариантов генов системы липидного обмена у больных острым коронарным синдромом (ОКС) с клинически диагностированной СГХС с помощью таргетного секвенирования.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

В работе использованы данные больных, отобранных из 2081 участника двух многоцентровых (4 центра в трех городах — Москва, Казань, Ставрополь) наблюдательных исследований больных с ОКС, включение в которые проходило с 2004 по 2007 и с 2014 по 2016 годы. Протокол исследования подробно описан ранее [6]. Проведение исследования одобрено решением заседания Этического комитета ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ (протокол № 14/14 от 20.10.2014).

Для данной работы из первого периода набора отобрано 326 больных, из второго 374. В течение первого периода набора критериями включения пациентов были: «раннее» развитие ОКС (в возрасте ≤ 55 лет у мужчин и ≤ 60 лет у женщин); развитие ОКС не ранее 10 дней до индексной госпитализации; наличие СГХС, диагностированной по критериям Голландской сети липидных клиник КГСЛК и регистра Simon Broome [7, 8]; наличие подписанного информированного согласия на участие в исследовании. Критерии включения во время второго периода: те же плюс необходимость проведения чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) вне зависимости от итогового решения о его проведении у пациентов с ОКС.

СГХС диагностировали по критериям Голландской сети липидных клиник (КГСЛК) и регистра Simon Broome. По КГСЛК учитывается отягощенная наследственность, раннее развитие ИБС у самого больного, данные осмотра (сухожильные ксантомы, липоидная дуга роговицы), а также уровень ЛНП. При оценке данных, если больной набирает больше 8 баллов, речь идет об определенной СГХС, 6–8 баллов говорят о вероятной СГХС, 3–5 баллов свидетельствуют о возможной СГХС, а менее 3 баллов — диагноз СГХС маловероятен [7]. Согласно критериям регистра Simon Broome, выявление СГХС основывается на индивидуальной оценке уровня общего холестерина и ЛНП в зависимости от возраста больного и степени родства с тем, у кого этот уровень также повышен. В клинической практике согласно данным критериям возможна диагностика лишь возможной СГХС, так как диагноз определенной СГХС требует выявления причинной мутации [8].

Для проведения молекулярно-генетического исследования были отобраны 38 пациентов по следующему алгоритму. Первая часть исследования: все пациенты, набравшие ≥ 5 баллов по КГСЛК, и все набравшие 4 балла по КГСЛК + пациенты с СГХС, диагностированной по регистру Simon Broome (всего 10 человек). Вторая часть исследования: все набравшие ≥ 5 баллов по КГСЛК + пациенты с СГХС, диагностированной по регистру Simon Broome, и с отягощенной наследственностью (всего 24 человека). Из второй части исследования в анализ были также включены 4 пациента, которые в индексную госпитализацию не подходили под критерий наличия «раннего» ОКС, однако у которых был известен факт ранней манифестации ИБС (≥ 6 баллов по КГСЛК и 5 баллов по КГСЛК + отягощенная наследственность).

Молекулярно-генетическое исследование проводили в генетической лаборатории ООО «Ридсенс» (Москва). Выделение ДНК выполняли посредством наборов для выделения геномной ДНК из крови на спин-колонках К-Сорб (Синтол; Россия). Синтез ДНК-библиотек из ДНК образцов для последующего секвенирования на секвенаторе нового поколения Illumina MiSeq (Illumina, США) производили с использованием набора NEB Next Ultra (NEB; США). Обогащение целевыми фрагментами генов (кодирующими областями) с использованием методики селективного захвата участков ДНК с помощью синтезированных зондов проводили с использованием таргетной синтетической панели обогащения NimbleGen (Roche; США). Проверку качества амплифицированной обогащенной ДНК-библиотеки выполняли провометодом капиллярного гель-электрофореза с использованием прибора BioAnalyzer 2100 (Roche; Швейцария). Контроль качества амплифицированной обогащенной ДНК- библиотеки производили с использованием ДНК- флуориметра Qubit (Invitrogen; США) и капиллярного электрофореза BioAnalizer (Agilent; США). Далее проводили запуск секвенатора Illumina MiSeq в соответствии с рекомендациями производителя с использованием набора реактивов на 300 циклов (MiSeq 300 cycles v2).

Сначала во всех исследуемых образцах проводили исследование 3 генов, ассоциированных с СГХС: LDLR, APOB, PCSK9. Затем при отсутствии значимых генетических изменений панель расширяли с исследованием следующих генов, ассоциированных с обменом липидов: APOA1, APOA5, APOC2, APOE, APOC3, ABCA1, ABCG1, ABCG5, ABCG8, ANGPTL3, CEL, CH25H, CPT2, CYP2D6, CYP3A4, CYP3A5, GPD1, GPIHBP1, INSIG2, LCAT, LDLRAP1, LIPA, LMF1, LPA, LPL, MTTP, NPC1L1, PNPLA2, PPARA, SAR1B.
Проверка качества панели зондов включала следующие стадии для каждого из образцов: картирование прочтений секвенирования на референсный геном человека (сборка GRCh37.p13 hg19), расчет эффективности покрытия на основе данных о целевых фрагментах (для анализа брали нуклеотиды с минимальным покрытием 20х), используемых для синтеза зондов, поиск целевых мутаций в рамках панели обогащения, аннотацию найденных мутаций с помощью баз данных (HGMD, COSMIC, ClinVar, 1000 GenomesProject, dbSNP, ExAC), оценку консервативности замен с помощью методов моделирования (POLYPHEN, SIFT, MUTATION TASTER, FATHMM, CADD, DANN, EIGEN). Аннотацию вариаций проводили в соответствии с рекомендациями ACMG [9].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Все пациенты с выявленными изменениями гетерозиготны. По результатам проведенного обследования мутации в трех «классических» генах, ответственных за развитие СГХС, были выявлены у 11 пациентов.
Среди них три патогенных и вероятно патогенных варианта в гене LDLR, а также один с неуточненной клинической значимостью. Патогенная мутация p.Val273_ Cys313del ранее не описана и приводит к делеции внутри рамки считывания в области 6 экзона, в результате чего в ЛНПР отсутствует домен класса А7 в N-концевом участке [10]. Данная мутация относится к 3 классу мутаций гена LDLR, ведущих к синтезу рецептора с нарушением его связывания с ЛНП. Мутация g.11218068_11218190del, с той же аминокислотной заменой описана Usifo и соавторами [11]. Ранее не была описана мутация неуточненной клинической значимости p.Ala776Ser, расположенная в 16 экзоне. Редкие миссенс варианты данной локализации распространены в общей популяции и большинство из них классифицируются как непатогенные, однако полностью исключить фенотип гиперхолестеринемии не представляется возможным [12]. Вероятно патогенная мутация p.Gly20Arg гена LDLR встречалась у двух пациентов. Патогенный вариант p.Glu208Lys описан у одного больного.
В гене APOB выявлены патогенные и вероятно патогенные мутации у двоих пациентов и еще у двоих обнаружены мутации неуточненной клинической значимости. Встречаемость всех определенных вариантов в общей популяции составляет менее 1%.
В гене PCSK9 обнаружены ранее не описанные мутации неуточненной клинической значимости у двоих обследованных. Мутация p.Glu612Lys расположена в 11 экзоне. Известно о связи мутаций в этом функциональном домене (цистеин-гистидин-обогащенный С-концевой домен) с СГХС. В частности, имеется модифицирующее влияние подобных генетических вариантов на пациентов, являющимися носителями мутаций в гене LDLR (важно отметить, что обследованный нами больной также является носителем вероятно патогенной мутации p.Gly20Arg гена LDLR) [13]. Мутация c.*415G>A расположена в 12 экзоне. Это нетранслируемый участок, который содержит элементы, отвечающие за экспрессию гена. Однако оценить функциональные последствия такого рода генетических изменений не представляется возможным.

У пациентов с клинически диагностированной СГХС встречались мутации и в других генах, участвующих в липидном обмене. Наиболее широко представлены изменения в гене APOE; в нем были выявлены мутации у двоих пациентов. В частности, у одного из них имелась вероятно патогенная ранее не описанная мутация p.Arg160His с локализацией в 4 экзоне. Этот участок отвечает за связывание липопротеина APOE с ЛНПР и уже известно об ассоциации вариантов данной локализации (с аналогичной аминокислотной заменой) с развитием аутосомно доминантной семейной дисбеталипротеинемии [14]. Кроме того, у четверых пациентов имелся один и тот же полиморфизм гена APOE, отвечающий за образование атерогенной изоформы ε4 аполипопротеина Е (в одном из случаев одновременно с носительством мутации гена APOB неуточненной клинической значимости p.Ala4002Val).

У троих пациентов были обнаружены мутации в гене ABCA1, из них одна патогенная и две вероятно патогенные, обусловливающие сниженный уровень ЛВП. У двоих обследованных имелись мутации в гене ABCG8: патогенная и неуточненной клинической значимости, для которых описана связь с ситостеролемией [15]. Один больной имел вероятно патогенную мутацию в гене ABCG5, один — вероятно патогенную мутацию гена LPL, еще у одного была патогенная мутация в гене ANGPTL3 и у одного — мутация неуточненной клинической значимости в гене MTTP.
Таким образом, из 38 пациентов с клинически диагностированной СГХС у 24 (63,2%) были выявлены генетические изменения, которые могли бы обусловить клинические проявления СГХС и раннюю манифестацию ИБС. Среди них 5 ранее описаны не были.
Результаты проведенного обследования представлены в таблица и на рисунок.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Частота встречаемости СГХС в общей популяции составляет 0,2–0,5%, а среди пациентов с ОКС может достигать 8%, в связи с чем ее адекватная диагностика именно в этой группе пациентов на сегодняшний день представляется актуальной проблемой, так как дает возможность своевременного назначения соответствующей липидснижающей терапии и проведения каскадного скрининга [16, 17]. Изучение распространенности различных мутаций, вызывающих развитие СГХС, в российской популяции находится только на начальном этапе [18]. Однако известно о крайней гетерогенности и отсутствии эффекта основателя, что было выявлено исследователями из Санкт-Петербурга [19]. В частности, в обследованной ими группе больных с СГХС (без ОКС) не было обнаружено носителей мутации гена APOB. Еще в одном из исследований, проведенном также на Северо-Западе России, не выявлено мутаций в гене APOB [20]. В нашей выборке больных с «ранним» развитием ОКС мутации в генах LDLR и APOB представлены почти в одинаковой степени (четыре мутации гена LDLR, из которых три патогенных/вероятно патогенных, а одна встречается у двух пациентов; четыре мутации APOB, из которых две патогенных/вероятно патогенных). Обращает также на себя внимание выявление в обследованной нами группе двух больных с фенотипом СГХС, которые являются носителями мутаций c неизвестной клинической значимостью в гене PCSK9. На сегодняшний день в России описание случаев мутаций PCSK9 пока единичны [21]. Все известные патологические варианты гена PCSK9 являются чрезвычайно редкими и имеют аллельную частоту менее 0,1% в общей популяции [22]. Распределение в общей популяции однонуклеотидных полиморфизмов, мало влияющих на обмен холестерина, такое, что у большинства наблюдается баланс между аллелями, повышающими и снижающими уровень ЛНП. У людей же, находящихся в крайних точках этого распределения, имеется наследственно обусловленное преобладание аллелей, повышающих уровень ЛНП, которые кумулятивно могут приводить к достижению значений ЛНП, характерных для гетерозиготной СГХС. Одним из самых характерных и изученных примеров такого полиморфизма является полиморфизм гена APOE ε2/ε3/e4, когда у носителей ε4 риск ИБС в несколько раз выше [23, 24]. Известно об ассоциации носительства генотипа изоформ ε4 полиморфного маркера p.Cys130Arg с развитием СГХС в популяции России [25], что подтверждается и нашими данными, где этот полиморфизм обнаружен у четверых больных. Важно также обратить внимание на широкую представленность редких мутаций в других генах липидного обмена (APOE, ABCA1, ABCG5, ABCG8, LPL, ANGPTL3, MTTP), что может указывать на возможно иную распространенность мутаций в популяции больных с «ранним» развитием ОКС и СГХС в России. Среди обследованных у пациентки №1 (см. таблица) ранее не описанная мутация p.Val273_Cys313del в гене LDLR носила определенно патогенный характер [11]. Был проведен каскадный скрининг у дочери пробанда (известно о повышении у нее уровня общего холестерина), не выявивший носительства патологического варианта гена. Итак, из 38 обследованных у 14 пациентов (36,8%) выявленные генетические варианты носили патогенный и вероятно патогенный характер, а у 10 (26,3%) имели неуточненную клиническую значимость. Данные о частоте встречаемости генетических вариантов, связанных с СГХС именно у больных с «ранним» ОКС в литературе не описаны, однако согласно исследованию ряда авторов, проводивших таргетное секвенирование у 104 пациентов с клинически диагностированной СГХС, были выявлены патологические варианты как в генах LDLR, APOB, PCSK9, так и в редких генах системы липидного обмена у 67% обследованных с определенной СГХС [26].

ВЫВОДЫ

Использование клинических критериев позволяет с помощью последующего таргетного секвенирования выявить среди пациентов с ОКС и СГХС носителей патологических генетических вариантов не только в «классических» генах, связанных с СГХС, но и в редких, которые, возможно, ассоциированы с фенотипическим проявлениями СГХС.

КОММЕНТАРИИ (0)