ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Научное обоснование применения результатов антропометрических исследований и биоимпедансного анализа в качестве критериев оценки эффективности оздоровления детей в летних лагерях

Информация об авторах

Самарский государственный медицинский университет, Самара, Россия

Для корреспонденции: Михаил Юрьевич Гаврюшин
ул. Чапаевская, д. 87, г. Самара, 443099; ur.liam@aramas.uy.m

Информация о статье

Вклад авторов в работу: М. Ю. Гаврюшин — планирование исследования, сбор данных, анализ данных, интерпретация результатов; О. В. Сазонова — планирование исследования, интерпретация результатов; Д. О. Горбачев — анализ литературы, подготовка черновика рукописи; Л. М. Бородина — анализ данных, интерпретация результатов; О. В. Фролова — редактирование статьи, анализ литературы; Д. С. Тупикова — подготовка черновика рукописи.

Статья получена: 10.12.2018 Статья принята к печати: 29.03.2019 Опубликовано online: 12.04.2019
|

В современных условиях жизни высока доля детей с избыточной массой тела и ожирением. Очевидна необходимость оздоровления детей, способствующего коррекции пищевого статуса. На выполнение этой задачи направлена работа детских организаций отдыха и оздоровления, в том числе летних лагерей. Необходимы анализ различных методов оценки изменений пищевого статуса детей в течение лагерной смены и научное обоснование возможности применения результатов биоимпедансного анализа состава тела (БИА) и антропометрических измерений в качестве критериев оценки эффективности оздоровления детей в лагерях. Обследованы 125 мальчиков и 221 девочка в возрасте 8–15 лет, отдыхающие в трех детских лагерях. Исследования проводили в 2 этапа: на 1-й, 2-й дни заезда и за 2 дня до окончания лагерной смены. В каждой организации выявлены дети, у которых за период лагерной смены отмечена как положительная, так и отрицательная тенденция изменения массы тела. Общая тенденция к изменению массы тела среди детей в лагерях № 1 и № 2 была статистически незначима (p = 0,415 и p = 0,585), а в лагере № 3 отмечена достоверная тенденция к изменению массы тела отдыхающих (p = 0,025). По данным БИА, повышение массы тела в течение лагерной смены не более чем в 44,34% случаев сопровождалось должным повышением скелетно-мышечной составляющей, а снижение массы тела включало потерю как жировой, так и скелетно-мышечной составляющих. БИА не только дополняет результаты антропометрических исследований, но и позволяет сделать предположение о фактическом питании и уровне двигательной активности детей. Соответственно, применение антропометрических исследований в совокупности с данными БИА может служить в качестве информативного методического подхода к оценке эффективности оздоровления детей в летних лагерях.

КОММЕНТАРИИ (0)