МЕТОД

Циклодиализ ab externo с имплантацией коллагенового дренажа в хирургическом лечении глаукомы

Информация об авторах

1 Российский университет дружбы народов, Москва, Россия

2 ООО Центр микрохирургии глаза «Про зрение», Химки, Московская область, Россия

3 Офтальмологическое отделение ГБУЗ МО «Сходненская городская больница», Химки, Московская область, Россия

Для корреспонденции: Ахмад Салех Солиман Шрадка
проезд Шокальского, д. 13, корп. 1, г. Москва, 127221; moc.liamg@wocsom8891hs

Информация о статье

Вклад авторов в работу: А. С. Шрадка — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистическая обработка, написание текста статьи, оформление графиков и рисунков; В. Кумар — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала, статистическая обработка, написание и редактирование текста статьи; М. А. Фролов — концепция и дизайн исследования, редактирования; Г. Н. Душина — концепция и дизайн исследования; сбор и обработка материала, редактирование текста статьи; А. И. Беззаботнов — концепция и дизайн исследования, сбор и обработка материала; К. А. Абу Заалан — сбор и обработка материала.

Статья получена: 16.08.2019 Статья принята к печати: 08.10.2019 Опубликовано online: 23.10.2019
|

Глаукома является актуальнейшей проблемой офтальмологии. Будучи одной из главных причин необратимой слепоты на территории Российской Федерации, она занимает лидирующее место в нозологической структуре инвалидности по зрению среди трудоспособного населения. Хирургическое вмешательтво зачастую является единственным методом лечения рефрактерной глаукомы. Целью данного исследования было оценить безопасность и эффективность гипотензивной операции (ГО) клапанного циклодиализа ab externo с имплантацией в супрацилиарное пространство нерассасывающегося коллагенового дренажа (НКД) у пациентов с продвинутыми стадиями развития первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Критериями оценки безопасности и эффективности были: динамика внутриглазного давления (ВГД), количество используемых гипотензивных средств, потребность в повторном хирургическом вмешательстве и наличие осложнений. В результате наблюдения за 26 пациентами (26 глаз) с продвинутыми стадиями ПОУГ через 12 месяцев после оперативного вмешательства было зарегистрировано снижение ВГД на 34% от исходного уровня (с 29,5 ± 6,8 до 18,8 ± 4,3 мм рт. ст.). Количество используемых гипотензивных средств сократилось с 2,8 ± 0,9 до 0,6 ± 0,9. Успешность проведенной ГО оценивали согласно рекомендациям Всемирной глаукомной ассоциации: полный успех был достигнут в 73,1% случаев, а признанный — в 26,9% случаев. Неудачных исходов от оперативного лечения не наблюдали. Предложенное хирургическое лечение показало высокую эффективность и безопасность снижения ВГД, сокращение числа используемых гипотензивных средств и минимальное количество осложнений у пациентов с продвинутыми стадиями ПОУГ. Таким образом, метод клапанного циклодиализа ab externo с имплантацией в супрацилиарное пространство НКД можно рекомендовать в качестве терапии пациентов с ПОУГ в связи с его высокой эффективностью и безопасностью.

Ключевые слова: внутриглазное давление, глаукома, хирургическое лечение, циклодиализ ab externo, увеасклеральный отток внутриглазной жидкости

КОММЕНТАРИИ (0)