ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Оптимизация переноса одного эмбриона у пациенток с хорошим овариальным резервом

Н. В. Сараева1,2, Н. В. Спиридонова1, М. Т. Тугушев1, О. В. Шурыгина1, А. И. Синицына1, А. О. Корчагин2
Информация об авторах

1 Самарский государственный медицинский университет, Самара, Россия

2 «Медицинская компания ИДК», группа компаний «Мать и Дитя», Самара, Россия

Для корреспонденции: Наталья Владимировна Сараева
ул. Врубеля 15–131, г. Самара, 443086; moc.liamg@anikhcizuk

Информация о статье

Соблюдение этических стандартов: исследование одобрено этическим комитетом СамГМУ (протокол № 194 от 12 сентября 2018 г.). Всеми пациентами подписано добровольное информированное согласие на лечение методами вспомогательных репродуктивных технологий.

Благодарности: к.б.н., доценту Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева М. В. Комаровой за помощь в статистической обработке результатов исследования.

Вклад авторов: все авторы внесли равнозначный вклад в исследование и написание статьи.

Статья получена: 19.03.2020 Статья принята к печати: 07.04.2020 Опубликовано online: 20.04.2020
|

Совершенствование вспомогательных репродуктивных технологий привело к росту числа случаев многоплодной беременности. Один из инструментов выбора качественного эмбриона на перенос — использование time-lapse микроскопии (TLM). Целью работы было оценить исходы переноса одного эмбриона на пятые сутки культивирования у пациенток с хорошим овариальным резервом в программе ЭКО с использованием TLM. Исследовали 208 женщин с бесплодием, с хорошим овариальным резервом (при пункции фолликулов получено более восьми ооцитов): у 95 пациенток провели перенос одного эмбриона с использованием системы TLM (группа исследования); у 113 пациенток — с использованием традиционного культивирования и выбора эмбриона для переноса (группа контроля). Проведена оценка качества переносимых эмбрионов, частоты наступления клинической беременности, частоты достижения родов и случаев потери беременности. В каждой группе выделены две подгруппы: с неэлективным переносом одного эмбриона (подгруппа 5SET: 45 пациенток в группе исследования, 67 — в контрольной) и с элективным (подгруппа 5еSET: 50 пациенток в группе исследования, 46 — в контрольной). Группы не различались по среднему возрасту, фактору бесплодия, длительности бесплодия. В группе исследования в 100% случаев перенесены эмбрионы хорошего и отличного качества, в группе контроля — в 93,8% (р = 0,037). Частота наступления клинической беременности составила 64,2% в основной группе и 60,2% — в контрольной (р = 0,65). В группе исследования частота родов составила 54% в подгруппе 5eSET и 51,1% — в подгруппе 5SET (р = 0,940). В группе контроля в подгруппе 5eSET частота родов составила 54,4%, а в подгруппе 5SET — 34,3% (р = 0,052 по методу Фишера). Проведение элективного переноса эмбриона (5eSET) или использование TLM повышало вероятность родов в 2,17 раза (р = 0,01).

Ключевые слова: вспомогательные репродуктивные технологии, перенос одного эмбриона, элективный перенос бластоцисты, time-lapse микроскопия, ЭКО

КОММЕНТАРИИ (0)