ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Диагностика и лечение острых хирургических заболеваний у пациентов с COVID-19

Информация об авторах

Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова, Москва, Россия

Для корреспонденции: Борислав Владимирович Силаев
ул. Вешняковская, д. 23, г. Москва, 111539; ur.xednay@vealisrd

Информация о статье

Соблюдение этических стандартов: все пациенты подписали согласие на обработку персональных данных, а также согласие на оперативное лечение. В случае невозможности получения информированного согласия пациента ввиду тяжести его состояния, в соответствии с требованиями этического комитета и действующих нормативных актов был оформлен консилиум.

Вклад авторов: все авторы внесли равный вклад в планирование исследования, организацию работы стационара, сбор и обобщение материала, а также написание статьи.

Статья получена: 15.06.2020 Статья принята к печати: 22.06.2020 Опубликовано online: 29.06.2020
|

Экстренная хирургическая помощь в условиях инфекционного стационара — актуальная проблема во время пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова оказывает экстренную хирургическую помощь в условиях перепрофилирования с 27 марта 2020 г. по настоящее время. Специалистами больницы накоплен большой практический опыт: в апреле 2020 г. выполнено 194, а в мае — 289 оперативных пособий. В статье представлен опыт работы экстренной хирургической службы на этапе перепрофилирования в инфекционный стационар. Среди всех госпитализированных пациентов 482 (5,29%) имели острую хирургическую патологию, потребовавшую экстренного оперативного вмешательства. У 472 (98%) экстренно прооперированных пациентов присутствовала вызванная COVID-19 внебольничная пневмония разной степени тяжести. В статье рассмотрены некоторые особенности острой хирургической патологии и осложнения, встречающиеся у пациентов с COVID-19. Особенности хирургической помощи в перепрофилированном стационаре — это строгое соблюдение эпидемиологического режима, минимизация численности персонала в операционной, возможная минимизация числа оперативных пособий и сокращение их длительности. Наиболее важной задачей в условиях пандемии COVID-19 является безопасность персонала.

Ключевые слова: кровотечение, перитонит, острый панкреатит, COVID-19, острая хирургическая патология, острая кишечная непроходимость, острый аппендицит, острый холецистит, грыжи, мезентериальный тромбоз

КОММЕНТАРИИ (0)