ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Антитела IgM и IgG к вирусу SARS-Cov-2 у новорожденных от матерей с COVID-19

А. А. Семешкин, В. И. Вечорко, Б. В. Силаев, Н. Н. Левчук, С. В. Поликарпова, О. В. Аверков
Информация об авторах

Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова, Москва, Россия

Для корреспонденции: Борислав Владимирович Силаев
ул. Вешняковская, д. 23/1, г. Москва, 111517; ur.xednay@vealisrd

Информация о статье

Соблюдение этических стандартов: исследование одобрено этическим комитетом Городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова (протокол № 5 от 12 мая 2020 г.) все участники исследования и их законные представители подписали добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Вклад авторов: А. А. Семешкин — сбор материала, забор крови для исследования IgM и IgG у новорожденных, взятие мазков для ПЦР-диагностики у новорожденных, анализ полученных данных, написание статьи; В. И. Вечорко, О. В. Аверков — планирование исследования, анализ полученных данных; Б. В. Силаев — планирование исследования, забор крови для исследования IgM и IgG у матерей, взятие мазков для ПЦР-диагностики у матерей, анализ полученных данных, поиск литературных источников, написание статьи; Н. Н. Левчук — сбор материала, выполнение лабораторных исследований IgM и IgG, анализ полученных данных; С. В. Поликарпова — сбор материала, выполнение ПЦР-диагностики у матерей и новорожденных, поиск литературных источников, анализ полученных данных.

Статья получена: 26.05.2020 Статья принята к печати: 13.06.2020 Опубликовано online: 26.06.2020
|

Исследование иммунитета у новорожденных, родившихся от матерей с доказанной новой коронавирусной инфекцией COVD-19, — малоизученный в настоящее время вопрос. Целью работы было проанализировать уровень иммуноглобулинов IgM и IgG к вирусу SARS-CoV-2. Исследование проводили у 20 матерей в возрасте 19–39 лет и 21 новорожденного (родилась одна двойня). В случае обнаружения повышенного уровня иммуноглобулинов IgM, IgG к вирусу SARS-CoV-2 у матери у новорожденного выявляли повышенный уровень IgG. Имеется предположение, что иммуноглобулины IgM к вирусу SARS-CoV-2 не проникают через плаценту от матери к ребенку. Во всех наблюдениях исследование с помощью ПЦР у новорожденных показало отрицательный результат, таким образом, вертикального пути передачи COVID-19, по всей видимости, нет. Необходимы дальнейшие исследования.

Ключевые слова: плацента, новорожденные, IgG, SARS-CoV-2, COVID-19, новая коронавирусная инфекция, пути передачи инфекции, матери, иммунитет новоро¬жденных, иммуноглобулины, IgM

КОММЕНТАРИИ (0)