ОРИГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Эффективность устранения костных дефектов челюстей

Г. В. Порядин, Д. А. Еремин, Н. М. Хелминская, В. И. Кравец, И. В. Житарева, А. В. Посадская, Н. М. Краснов, П. А. Шень, М. А. Гурешидзе
Информация об авторах

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, Москва, Россия

Для корреспонденции: Наталья Михайловна Хелминская
: ул. Островитянова, д. 1, г. Москва, 117997, Россия; ur.liam@ayaksnimlehK

Информация о статье

Вклад авторов: В. И. Кравец, А. В. Посадская, Н. М. Краснов — концепция и дизайн исследования; П. А. Шень, М. А. Гурешидзе, Н. М. Краснов — курация пациентов и обработка данных; И. В. Житарева — статистическая обработка; Н. М. Краснов — подготовка черновика рукописи; Г. В. Порядин, Д. А. Еремин, Н. М. Хелминская — редактирование.

Соблюдение этических стандартов: исследование одобрено этическим кабинетом РНИМУ имени Н. И. Пирогова (протокол №131 от 27 января 2014 г.), от пациентов было получено добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Статья получена: 02.10.2023 Статья принята к печати: 17.10.2023 Опубликовано online: 21.11.2023
|

Методы регенеративной медицины в России и за рубежом активно развиваются в связи с актуальностью этого направления, особенно в вопросах костной пластики челюстей. Для нормализации и стимуляции остеогенеза традиционно применяют ауто-, алло- и ксенопластиченские материалы, а также синтетические препараты на основе кальций-фосфатной керамики, но результаты лечения не всегда однозначны. Целью исследования было обосновать применение биокомплекса плазмы крови, богатой факторами роста PRGF, и ксенопластического материала для повышения эффективности остеогенеза костных дефектов челюстей. В исследовании участвовало 136 пациентов (105 женщин и 31 мужчина, в возрасте 21–67 лет), в зависимости от метода замещения костного дефекта разделенных на четыре группы. В 1-й группе остеопластические материалы не применяли, во 2-й пластику проводили фибриновым гелем PRGF, в 3-й — материалом Osteobiol Gen-Os, в 4-й — материалом Osteobiol Gen-Os совместно с препаратом плазмы, богатой факторами роста PRGF. Для динамической оценки процесса остеогенеза проводили компьютерную томографию с цифровой денситометрией до операции и через 3, 6, 12 месяцев после нее. Через год восстановление утраченного объема костной ткани в 4-й группе зафиксировано у 100% пациентов, в 3-й — у 70,27%, во 2-й — у 43,47%, а в 1-й у — 37,5%, точный критерий Фишера выявил статистически значимые различия результатов костной пластики в 3-й и 4-й группах (p = 0,00002). Статистически значимо различаются показатели плотности костной ткани у пациентов 1-й и 2-й групп через 12 месяцев после операции (p = 0,044), у 3-й и 4-й групп — через 3 (p = 0,004), 6 (p = 0,0001) и 12 (p = 0,0001). Полученные результаты говорят об эффективности применения предложенной нами методики.

Ключевые слова: плазма, дефект челюсти, костная пластика, богатая факторами роста, ксенографт, остестимуляция, остеокондукция

КОММЕНТАРИИ (0)